苏州君利财税服务有限公司

苏州君利财税服务有限公司苏州君利财税服务有限公司

{aspcms:companyphone} 0512-63416625
财税服务
清理乱账 首页 >> 财税服务 >> 清理乱账

企业取得电子增值税专用发票,抵扣时需要在发票平台认证吗

发布时间::2021-01-27  阅读次数:48  作者:苏州君利财税服务有限公司


【问题】

企业取得电子增值税专用发票,抵扣时需要在发票平台认证吗?

【答案】

《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第八条规定,受票方取得电子专票用于申报抵扣增值税进项税额或申请出口退税、代办退税的,应当登录增值税发票综合服务平台确认发票用途,登录地址由各省税务局确定并公布。

依据上述规定,企业取得电子增值税专用发票,需要在增值税发票综合服务平台确认发票用途后才能抵扣进项税额。



上一篇:押金涉税一次说清了!

下一篇:没有了!

Copyright © 2020 苏州君利财税服务有限公司 版权所有. 苏ICP备2020062701号

联系电话:0512-63416625 . 公司地址:吴江开发区九龙路258号 . 技术支持:苏州网站建设

咨询电话:182-0625-3837

7*24小时咨询热线

182-0625-3837